Семёновский район

схема Семёновского района на карте Полтавской областиСемёновский район (на украинском Семенівський район) является административной единицей на западе Полтавской области в Украине. Граничит район с Глобинским, Великобагачанским, Хорольским, Оржицким районами в Полтавской области и Чернобаевским районом в Черкасской области. В составе района числятся Семеновский поселковый совет и двадцать сельских советов, объединяющая в себе 65 населенных пунктов. По площади он занимает 1,3 тысячи квадратных километров. Протекают через район реки Кременчугское водохранилище (Днепр), Сула, Сухой Омельник, Хорол, Рудка, Кривая Руда. Через территорию района проходит железная дорога – станции «Веселый Подол», имеется автовокзал, а также автобусная связь с городами Миргород, Киев, Кременчуг, Кировоград, Полтава, Чернигов, Днепропетровск. Семеновка - посёлок городского типа является административным центром района.

Семёновский район символика

С древнейших времён земли современного Семеновского района заселены людьми. Это подтверждается многочисленными археологическими находками: на территории района обнаружены остатки поселений периода неолита, эпохи меди, Черняховской культуры, сохранились курганы бронзового периода, скифских времен, остатки древнерусского городища (предположительно, летописного городка Горошина). Поселение Семёновка было основано на месте ямской станции в XVI веке.

Современная Семёновщина – типичный сельскохозяйственный район с преобладанием растениеводства (производства технических и зерновых культур). Также в районе достаточно развито скотоводство и свиноводство. Наиболее развитой отраслью промышленности является пищевая (в частности, производство сахара). В районе находится Веселоподольская исследовательско-селекционная станция.

Украинское название Семенівський район
 +38 (05341)
 Населениe: ≈ 27464 чел (2011)
 Площадь: 1300 км² /  21,1 чел./км²
 Администрация района: 38200, Полтавська обл., Семенівський р-н, смт. Семенівка, вул. Леніна, 44 / тел (05341) 919-03

Сайты  Сайты района / Карта района  Карты Семёновского района

Краткая история

Образован Семеновский район был в марте в 1923 году. Тогда он числился в составе Кременчугский округа. В периоде февраль 1932 - сентябрь 1937 года район входил в состав Харьковской области, а Полтавской области с сентября 1937 года. С декабря 1962 года территория Семеновского района была в составе Хорольского района. Вторичное образование Семеновского района состоялось в январе в 1965 году. Сейчас он расположен в степной зоне, в низовьях рек Хорола и Сулы.

В древние времена через местность, где позднее появилась Семеновка, проходил путь, который имел название Ромодановский тракт. Он связывал Крым с Петербургом. По этому тракту в Крым двигались в чумацкие валки, а оттуда возвращались загруженные солью и рыбой. На Ромодановском тракте в конце XVII века возникло небольшое поселение, первоначально бывшее конно-почтовой станцией.

Что касается происхождения имени населенного пункта, наиболее похожим на правду является предположение, что это название населенный пункт получил после распределения земель между тремя сыновьями их владельцем А. Родзянко. С того момента населенный пункт, который получил Семен, стал называться Семеновкой.

С. Родзянко, владельцем Семеновки, который был военным канцеляристом Генеральной военной канцелярии, и его наследниками, используя насильственные присвоения самых лучших общинных земель и чрезмерно эксплуатируя население, значительно были увеличены свои землевладения. К концу XVIII века у одного из Изюма в Семеновке имелось 944 крепостных. В 1795 году здесь была водяная мельница и четыре мельницы, принадлежавшие Родзянко.

Позднее земли района были во владении помещиков Старицких, потомков Родзянко по женской линии. В начале XIX века на окраине Семеновском районе сформировалась большая экономика. Здесь были многочисленные гурты рогатого скота, отары овец и табуны лошадей. Один из Старицких получил особняк с прекрасным парком, который был когда-то посажен крепостными, а также 772 десятины земли.

До 1782 года Семеновский район входил в состав Хорольской сотни в Миргородском полку. После того, как полковое устройство было ликвидировано в 1782 году, он числился в составе Хорольского уезда в Киевском наместничестве, а с 1802 года – Хорольского уезда в Полтавской губернии.

Согласно с указом, принятом Полтавским губернским правлением в 1836 году Семеновка определена была в качестве городка, а с 1836 года она стала волостным центром. В составе волости также числились населенные пункты Николаевка, Очеретоватое, Веселый Подол, Устимовка, господ-Нивки, Большие Липняги, Вербки, Герасимовка, Мали Липняги, Веремеевка, Ивановна, заму-ливка. Согласно с данными 1859 года здесь насчитывалось 812 жителей и 133 двора.

По окончании крестьянской реформы у 329 ревизских душ были во владении маленькие земельные наделы, однако и за них мужчинам нужно было отбывать барщину, размером в 3052 зимних и 4905 летних рабочих дней, то есть по 7 зимних и 13 летних дней за каждую десятину, вместо 1213 рублей - денежного налога. В августе 1864 года по воле помещика крестьяне семеновского района перешли на выкуп. Они должны были на протяжении 49 лет выкупить 452 десятины земли. Помимо этого, они должны были уплатить помещику на протяжении 5 лет 3451 рубль.

Реформой 1861 года, после освобождения от крепостной зависимости крестьян, их судьбы не были облегчены. Помещики лучшие земли оставляли себе, а крестьянам выделялись худшие. Во владении помещика были выпасы, выгоны, водопое и леса. Земли помещиков в надельную землю клином врезались, тем самым увеличивая чересполосицы, издавна душившие крестьян. Большинство крестьян разорилось. Они жили в беспросветной нищете, невольно попадая в кабалу к кулакам и помещикам.

Реформой не были улучшены и правовые положения крестьян. Старицкие не были лишены власти над своими бывшими крепостными. У них как, и у должностных лиц сельского управления, было право отклонять кандидатуру волостного писаря, созвать сельские сходы и тому подобное.

Братская могила, посвященная советским воинам.
Памятник, посвященный жертвам Чернобыльской трагедии.
Памятный знак, посвященный жертвам Голодомора.
Памятник, посвященный Тарасу Шевченко.
Сулинский ландшафтный заказник.

Сулинский ландшафтный заказник

Оболонская впадина представляет собой ударный кратер, который сформировался после падения метеорита 169 миллион лет назад (во время Юрского геологического периода). Существует предположение, что удар создал кратер примерно 20 километров в диаметре. Последующими геологическими процессами кратер был деформирован. Он находится в районе села Оболонь на территории Украины.